Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
Bidim J, sul retro intitolato su un adesivo, firmato, datato Vasarely 1970, tempera su pannello di legno, 44 x 40 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell’artista, datato 15. X. 971
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera è accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely attualmente in preparazione presso la Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Galleria Denise René, Parigi, n. 2207 (adesivo sul retro)
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 340,- -
Prezzo di partenza: