Albert Jean Gorin *
(Saint-Émilien-de-Blain 1899 – 1981 Niort)
Composition n. 43, 1958, intitolato sul verso, firmato, datato Jean Gorin 1958, n. 43, olio su tavola, 57,5 x 48,5 cm, con cornice
Provenienza:
Lorenzelli Arte, Milano (adesivo sul retro e timbro)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Parigi, Galleria Hautefeuille, Gorin, 1962;
Milano, Lorenzelli Arte, Jean Gorin. Composizioni+Rilievi, 25 marzo-24 aprile 2004, catalogo della mostra n. 107, pagina 42, n. 4 con illustrazioni.
Bibliografia:
Alberto Sartoris, Jean Gorin, Alfieri ed. Venezia 1975, n. 85, n. 65, con illustrazioni;
Marianne Le Pommeré, L’oeuvre de Jean Gorin, Zurigo, n. 112 P, pagine 156-157 con illustrazioni.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 33.750,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Albert Jean Gorin *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 2 |
Data: | 27.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 27.11.2014 |