Lotto No. 611 #

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Arte moderna

(Vienna 1928–Oceano pacifico, a bordo della Queen Elizabeth II 2000)
“Testament in gelb”, serigrafia a colori su foglio d'argento con reticoli ciechi orientati in varie direzioni su cartone, firmata a mano, datata Hundertwasser 24 maggio 1971, n. 188 di 475 esemplari numerati, cm 52,5 x 74,5, stampa Dietz Offizin, Lengmoos/Baviera, a cura di Schünemann Verlag, Brema, con passepartout, Koschatzky/Fürst HWG 43, (EH)

Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 6.738,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Friedensreich Hundertwasser*

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014