Pablo Picasso *
(Malaga 1881– Mougins 1973)
“Minotaure vaincu”, acquaforte, foglio 89 tratto da: La Suite Vollard, firmata a mano Picasso, datata sulla lastra Parigi 29 mai XXXIII, n. 1 di 3 copie numerate (accanto all'edizione totale di 310 copie), dimensioni della lastra cm 19 x 26,1, dimensioni del foglio cm 36 x 44,3, in cornice, Bloch 197, (EH).
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Stephen Coppel, Picasso Prints. The Vollard Suite, The British Museum Press, Londra 2012, ill. pagina 161 n. 89 (un'altra copia)
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881– Mougins 1973)
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,-