Ardengo Soffici *
(Rignano sull’ Arno 1879– Vittoria Apuana 1964)
Paesaggio toscano, intorno al 1960, in basso a sinistra firmato Soffici, olio su tela su cartone, cm 55 x 44,5, in cornice.
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Cavallo, Milano, 11 ottobre 2005.
Certificato fotografico:
Luigi Cavallo, Milano, 11 ottobre 2005.
Provenienza:
collezione Primavera, Roma (vedi etichetta al verso),
Tornabuoni Arte Contemporanea, Firenze (vedi etichetta al verso),
Farsetti Arte, Prato (vedi etichetta al verso),
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Ardengo Soffici *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |