Mario Sironi *
(Sassari 1885– Milano 1961)
Figura d’uomo, ca. 1922-1926, firmato Sironi, inchiostro, inchiostro diluito, collage su carta su tela, cm 87 x 67,5, in cornice.
Provenienza:
Galleria dell’Annunciata, Milano (vedi etichetta al verso),
Galleria del Disegno, Milano
Christie’s, Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 24 - .25 novembre 2008 (con certificazione orale dell'autenticità dell'opera di F. Meloni),
collezione privata europea.
Mostre:
Milano, Galleria Annunciata, Prima mostra a Venezia, 1966
Torino, Galleria Civica di arte moderna, I pittori italiani dell’Associazione Internazionale Arti Plastiche Unesco, 1 febbraio-17 marzo 1968, catalogo della mostra a pagina 152 con illustrazione, (vedi etichetta al verso).
Bibliografia:
G. Traversi, Sironi- I disegni, Milano, 1968, n. 65 con illustrazione; R. De Grada, Mario Sironi, Milano 1972, pagina 154, n. 62 con illustrazione;
Passioni di un collezionista, Milano, 1988, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885– Milano 1961)
Provenienza:
Galleria del Disegno, Milano
collezione privata europea.
Mostre:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |