Tsuguharu-Léonard Foujita *
(Tokio 1886– Zurigo 1968)
Jeune Fille au Chat, firmato, datato Foujita 4 ottobre 1956, matita su carta pergamena sottile, cm 40,5 x 25,5, in cornice (PS)
Sylvie Buisson ha confermato l'autenticità dell'opera in questione. Il certificato può essere richiesto a pagamento.
Provenienza:
lascito di Kimiyo Foujita
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2014 - 18:00
EUR 7.975,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,-
Tsuguharu-Léonard Foujita *
(Tokio 1886– Zurigo 1968)
Provenienza:
lascito di Kimiyo Foujita
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |