Lotto No. 582

Oscar Rabin *

Oscar Rabin * - Arte moderna

(nato a Mosca nel 1928)
Paesaggio con mucca, firmato in cirillico e datato 74, olio su tela, cm 60 x 80, in cornice, (PS)

Provenienza:
Gene Shapiro (17 aprile 2008L 139)
collezione privata, Europa

Mostre:
Mosca, 2008 (Tre vite: retrospettiva di Oscar Rabin nella Galleria Tret'jakov).

Bibliografia:
Oscar Rabin. Tre vite (catalogo della mostra 2008), San Pietroburgo, Palace Editions 2008 (in lingua russa), pag.157, Ill.

Quest'opera fu realizzata durante la cosiddetta “seconda vita” di Rabin, come l'artista definiva il periodo fra la morte di Stalin nel 1953 e la sua emigrazione in Occidente nel 1978

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

25.11.2014 - 18:00

Stima:
EUR 24.000,- a EUR 40.000,-

Oscar Rabin *

(nato a Mosca nel 1928)

Provenienza:
collezione privata, Europa

Mostre:

Bibliografia:

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.