Oscar Rabin *
(nato a Mosca nel 1928)
Paesaggio con mucca, firmato in cirillico e datato 74, olio su tela, cm 60 x 80, in cornice, (PS)
Provenienza:
Gene Shapiro (17 aprile 2008L 139)
collezione privata, Europa
Mostre:
Mosca, 2008 (Tre vite: retrospettiva di Oscar Rabin nella Galleria Tret'jakov).
Bibliografia:
Oscar Rabin. Tre vite (catalogo della mostra 2008), San Pietroburgo, Palace Editions 2008 (in lingua russa), pag.157, Ill.
Quest'opera fu realizzata durante la cosiddetta “seconda vita” di Rabin, come l'artista definiva il periodo fra la morte di Stalin nel 1953 e la sua emigrazione in Occidente nel 1978
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 40.000,-
Oscar Rabin *
(nato a Mosca nel 1928)
Provenienza:
collezione privata, Europa
Mostre:
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |