Carry Hauser *
(Vienna 1895– Rekawinkel/Austria Inferiore 1985)
Altarino domestico, trittico, pannello centrale con la Sacra Famiglia, monogrammato, datato CH 28, i portelli laterali raffigurano San Giovanni Battista e San Matteo, olio su tavola, pannello centrale cm 23,2 x 21,7, portelli laterali cm 23,2 x 10,9 ciascuno, portelli ribaltabili, all'esterno in nero e rosso, 3 croci di legno sulla tavola centrale, incernierato, (K).
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Carry Hauser *
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: