Ivan Mestrovic *
(Vrpolje, Kroatien, 1883– Notre-Dame, USA 1962)
“Mädchen mit Laute” (Fanciulla con liuto), 1918, bronzo, patina nera, fusione successiva (?), altezza cm 46, (K).
Una fusione è riprodotta in:
Željko Grum, Ivan Meštrovic´, seconda edizione rivista, Zagrabia 1969, pagina 89, 90 + 91, 93 (dettagli), riportata a: pagina 183, n. 40.
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Ivan Mestrovic *
Una fusione è riprodotta in:
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |