Francis Picabia *
(Parigi 1879–1953)
Orée d’un bois, firmato, datato Picabia 1903, olio su tela, cm 44 x 44,5, in cornice.
Certificato fotografico:
Comité Picabia, Pierre Calte, Parigi, 23 novembre 2010, numero d'archivio 3117.
L'opera sarà inserita nel Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Francis Picabia, attualmente in preparazione, del Comité Picabia.
Provenienza:
rouot, Parigi, 23 gennaio 1953 (vedi etichetta al verso),
collezione privata, Canada
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 26.585,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Francis Picabia *
(Parigi 1879–1953)
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Canada
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |