Edward Cucuel
(San Francisco 1875– Pasadena 1951)
“Die Landung” (L'attracco) intorno al 1920–1929, firmato Cucuel e al verso su tela sul telaio due volte firmato e titolato, sul telaio etichetta scritta a mano “Die Landung” Edw. Cucuel München, olio su tela, cm 100 x 101, in cornice.
Provenienza:
collezione Krawehl, Dortmund (anni Quaranta del Novecento),
gli eredi
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Edward Cucuel
Provenienza:
gli eredi
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |