Ernest Bieler
(Svizzera 1863–1948)
“Genfersee mit Blick auf den Grammont“ (Lago di Ginevra con veduta del Grammont) firmato E. ST. BIELER, tempera su carta su tavola, cm 48,5 x 107,5, in cornice, (PS)
Ethel Mathier, Zurigo, ha confermato l'autenticità dell'opera, si rilascia certificato.
Il dipinto in esameverrà inserito nel catalogo delle opere dell'artista, attualmente in preparazione.
Provenienza:
collezione privata, Svizzera
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 50.000,-
Ernest Bieler
(Svizzera 1863–1948)
Provenienza:
collezione privata, Svizzera
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |