Emile-Othon Friesz *
(Le Havre 1879– Parigi 1949)
“Paysage sur la Rance”, firmato, datato E. O. Friesz 35, al verso titolato, monogrammato, datato E. O. F. 35, olio su tela, cm 38 x 46, in cornice.
Provenienza:
collezione privata, Canada.
Bibliografia:
R. Martin, O. Aittouarès, Emile-Othon Friesz, L’oeuvre peint I, Editions Aittouarès, Parigi, 1995, pagina 151
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Emile-Othon Friesz *
(Le Havre 1879– Parigi 1949)
Provenienza:
collezione privata, Canada.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |