Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia 1888– Roma 1978)
Le Sacré Coeur, intorno al 1940, firmato G. De Chirico, al verso titolato, firmato G. De Chirico, olio su tela, cm 40 x 30, in cornice.
Certificato fotografico:
Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 19 marzo 1984, n. 18/84.
Provenienza:
Galleria Zanini, Roma (vedi etichetta al verso e timbro)
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Giorgio de Chirico *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |