Max Ernst *
(Brühl 1891– Parigi 1976)
“Initiale Q”, firmato, datato max ernst 65, frottage su carta da disegno (con bordo di strappo in basso), cm 26,6 x 20,5, in cornice, (PS)
Bibliografia:
Spies/Metken/Pech, Max Ernst, Werke, 1964-1969, Colonia 2007, n. 4102, pag. 131
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Max Ernst *
(Brühl 1891– Parigi 1976)
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |