Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883– Parigi 1966)
Vertunno, 1938, firmato G. Severini, al verso attestato scritto a mano da Jeanne Severini (moglie dell'artista), tempera su carta gialla, cm 49,5 x 44.
Certificato fotografico:
Romana Severini Brunori, Roma, maggio 2014, numero d'archivio 02
Provenienza:
famiglia dell'artista – ivi acquistato alla fine degli anni Sessanta,
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
in “Primato”, n. 12, 1942, pagina 236 con illustrazione;
Fabio Benzi, Gino Severini, affreschi, mosaici, decorazioni monumentali 1921 -1941, De Luca edit., Roma, 1992, pagina 105, tavola 2 con illustrazione;
Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Mondadori/Daverio, Milano, 1988, op. cit. n. 585l
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Gino Severini *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |