Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883– Parigi 1966)
Natura morta con pappagallo, intorno al 1960, firmato G. Severini, pastello su carta, cm 66,5 x 55,5, in cornice.
Siamo grati a Romana Severini di aver confermato l'autenticità dell'opera.
Certificato fotografico:
Gina Severini Franchina, Roma, 2 luglio 1991.
Provenienza:
Galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza (Reggio Emilia) (vedi etichetta al verso),
collezione privata europea.
Mostre:
Arezzo, Galleria L’Immagine, Il Novecento e oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, 7 aprile -1 maggio 2001.
Bibliografia:
Raffaele Nigro, Il Novecento e oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, catalogo della mostra, Galleria L’Immagine, Arezzo, 7 aprile -1 maggio 2001, Masso delle Fate ed., Signa, Firenze, 2001, pagina 19 con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Gino Severini *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata europea.
Mostre:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |