Giacomo Balla *
(Torino 1871– Roma 1958)
Sbandieramento, Bandiere in movimento, Bandiere d’Italia, intorno al 1919, firmato, tempera su cartoncino sottile, cm 19,4 x 19, in cornice.
Certificato fotografico:
Elena Gigli, Archivio Gigli, Roma, 30 novembre 2009, numero d'archivio 2009–444.
Provenienza:
Casa Balla, Roma,
collezione privata Torino,
collezione privata europea.
Mostre:
Biella, Palazzo Ferrero, Teatri possibili, 5 aprile – 28 giugno 2008
Bibliografia:
Andrea Busto (a cura di ), Teatri possibili, catalogo della mostra, Silvana ed., Milano 2009, pagina 101 con illustrazione (con indicazioni delle misure errate)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Giacomo Balla *
(Torino 1871– Roma 1958)
Certificato fotografico:
Provenienza:
Casa Balla, Roma,
collezione privata Torino,
collezione privata europea.
Mostre:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |