Giacomo Balla *
(Torino 1871– Roma 1958)
Stilizzazione floreale (per ricamo), intorno al 1925, firmato, tempera su carta, cm 18,5 x 13,4, in cornice.
Certificato fotografico:
Elena Gigli, Archivio Gigli, Roma, 10 novembre 2009, numero d'archivio 2009–440.
Provenienza:
Casa Balla, Roma (al verso 2 etichette)
collezione privata, Torino
collezione privata europea.
Mostre: Biella, Palazzo Ferrero, Teatri possibili, 5 aprile - 28 giugno 2009.
Bibliografia:
Andrea Busto (a cura di ), Teatri possibili, catalogo della mostra, Silvana ed., Milano 2009, pag. 108 con tavola (con indicazioni delle misure errate)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
EUR 31.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Giacomo Balla *
(Torino 1871– Roma 1958)
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Torino
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |