Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Nero, 2005, sul retro intitolato, firmato, datato, C. Accardi 2005, numerato 909/A, vinile su tela, 220x 160 cm, listello
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma, certificato n. 94/06, con la firma dell’artista (Roma 21/7/06)
L’opera è registrata presso l’Archivio Carla Accardi, Roma, con il numero d’archivio 909A.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Herford, Carla Accardi meets Lucio Fontana, Marta Herford Museum, gennaio/marzo 2007, Cat. mostra, pagina 25 con ill.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2014 - 18:00
EUR 75.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |