Emilio Vedova *
(Venezia 1919–2006)
Senza titolo, 1962, sul retro monogrammato, datato E.V. 1962, tecnica mista su pannello di fibre dure, 100 x 100 cm, cornicetta
Certifcazione fotografica:
Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, n. 79 (14.04/2008), con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Italia
„La questione per me è di dipingere ogni giorno, di liberare dall'interno la mia combattività e di proiettarla sulla tela
Emilio Vedova, Intervista con Costanzo Costantini
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2014 - 18:00
EUR 100.000,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Emilio Vedova *
(Venezia 1919–2006)
Certifcazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |