Tom Sachs
![](https://www.dorotheum.com/typo3temp/assets/_processed_/4/6/csm_copyright-dummy_en_50c8912c05.webp)
(New York City 1966 nato)
Hermès Value Meal Big Mac (in 4 parti), 1995, inchiostro su carta Hermès arancione, stampato, colla, strisce adesive, con timbro di copyright e tpograficamente siglato “1995 Mc Donald’s Corporation Made in U. S. A. (13159),
The design of this box is a registered trademark of Mc Donald’s Corporation”, 35 x 29,5 x 35 cm, in originale cartone di Hermès
(con striscia adesiva), (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Germania - acquistato direttamente dall’artista
Il sovversivo progetto „Value Meal“ testimonia delle qualità artigianali di Sachs e della sua inventiva nell'aggirare il copyright o il marchio d'impresa dei grandi gruppi. Sachs traduce il limitato ed esclusivo marchio Hermès in un prodotto di massa, dispensato quotidianamente milioni di volte da Mc Donald‘s che espande ininterrottamente la sua base di mercato. Dal cuoio di una mucca si ottiene esattamente una borsa di Hermès, mentre la sua carne è sufficiente per circa 1.000 hamburger. Sachs interroga con questo bricolage postmoderno i leitmotiv della modernità: produzione, consumo, e circolazione, capovolgendone le strategie.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2014 - 18:00
- Stima:
-
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Tom Sachs
(New York City 1966 nato)
Hermès Value Meal Big Mac (in 4 parti), 1995, inchiostro su carta Hermès arancione, stampato, colla, strisce adesive, con timbro di copyright e tpograficamente siglato “1995 Mc Donald’s Corporation Made in U. S. A. (13159),
The design of this box is a registered trademark of Mc Donald’s Corporation”, 35 x 29,5 x 35 cm, in originale cartone di Hermès
(con striscia adesiva), (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Germania - acquistato direttamente dall’artista
Il sovversivo progetto „Value Meal“ testimonia delle qualità artigianali di Sachs e della sua inventiva nell'aggirare il copyright o il marchio d'impresa dei grandi gruppi. Sachs traduce il limitato ed esclusivo marchio Hermès in un prodotto di massa, dispensato quotidianamente milioni di volte da Mc Donald‘s che espande ininterrottamente la sua base di mercato. Dal cuoio di una mucca si ottiene esattamente una borsa di Hermès, mentre la sua carne è sufficiente per circa 1.000 hamburger. Sachs interroga con questo bricolage postmoderno i leitmotiv della modernità: produzione, consumo, e circolazione, capovolgendone le strategie.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |
Lotti da altre aste
- Außergewöhnliche JugendstilWandpendeluhr, um 1900,
- Korallenarmband
- Piaget Brillant Armkette zus. ca. 0,80 ct
- Karl Hagenauer, Aschenschale mit Zigarettenablage oder Pfeifenständer, in Form einer Schwalbe, Modellnummer: 9644, Erstausführung: 1954, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
- Helmut W. Hundstorfer (geb. 1947 Linz), Glaskugel (Paperweight)