Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
“Reclining Nude #23”, 1989, firmato, datato, numerato #23 Wesselmann 89, colore acrilico Liquitex e matita su cartone spesso, 9,5 x 23,5 cm, sul retro siglato, intitolato Reclining nude #23 1989 variable Edition Lane Wesselmann, con cornice, (PS)
Provenienza:
Mainichi Art Auction, Tokyo, Paintings, Prints and Sculptures, 28-07-2012, lotto 848. Ivi acquistato dal precedente proprietario.
Questo lavoro è probabilmente un regalo dell’artista al figlio, Lane Wesselmann.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 34.000,- a EUR 36.000,-
Tom Wesselmann
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |