Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Marilyn Monroe (Marilyn), 1967, sul retro firmato Andy Warhol, serigrafia a colori su carta, timbro di numerazione 115/250, 91,4 x 91,2 cm, stampa Aetna Silkscreen Products, Inc. New York, Edizione Factory Additions, New York, con cornice, (PS)
Bibliografia:
Freyda Feldman and Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, Monaco 1997, n. II.24, p. 64
Provenienza:
Galleria Lucio Amelio, Napoli
collezione Graziella ed Eugenio Buontempo, Napoli-Roma
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2014 - 18:00
EUR 112.985,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Andy Warhol
Bibliografia:
Provenienza:
Galleria Lucio Amelio, Napoli
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |