Maria Lassnig *
(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
“Zweiteilig”, sul retro firmato, datato M. Lassnig 1951, olio su juta, 44,5 x 57,5 cm, con cornice, (K)
Christa Murken, Maria Lassnig, Verlag Murken-Altrogge, 1990, Indice dell’opera-n. 55
Provenienza:
Da una collezione austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2014 - 18:00
EUR 93.750,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Maria Lassnig *
Provenienza:
Da una collezione austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |