Maria Lassnig *
(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
“Revolte der Natur” (Rivolta della natura), intitolato, firmato datato M. Lassnig 82, acquarello su carta, 43 x 61 cm, con cornice, (K)
Confronta:
Maria Lassnig, Aquarelle, Ritter Verlag, Klagenfurt 1988, pagina 69
(“Das Geschrei des Eichelhähers”), pagina 71 (Elfenbeinturmfräulein)
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2014 - 18:00
EUR 23.750,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Maria Lassnig *
Confronta:
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |
Lotti da altre aste
- Konvolut von 2 Niederösterreichischen Amtskalendern,
- Ohrsteckclipse
- Vase mit farbiger Laufglasur, Wachauer Keramik, um 1930