Hermann Nitsch *
(Vienna 1938 nato)
“Stazione della Via Crucis” (Schüttbild - azione pittorica con camicia da pittore), sul retro firmato, datato hermann nitsch 1990 e sul telaio firmato, datato, olio con pittura pastosa su juta, montato su cornice di legno ai bordi inferiore e superiore, i lati destro e sinistro stesi su cornice di legno, 200 x 300 cm, (K)
Provenienza:
Galerie Kalb, Vienna
da una collezione austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Hermann Nitsch *
(Vienna 1938 nato)
Provenienza:
Galerie Kalb, Vienna
da una collezione austriaca
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 18.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 4.500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-