Enrico Castellani *
(Castelmassa, Rovigo 1930 nato)
“Superficie gialla”, 1996, sul retro intitolato, firmato, datato Enrico Castellani 1996, acrilico su tela strutturata, 100 x 80 cm, con cornice
Certifcazione fotografica:
Archivio Castellani, Milano, n. d’archivio 96–031
Provenienza:
Galleria Netta Vespignani, Roma
Ricerca d’Arte, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
R. Wirz/F. Sardella, Catalogo ragionato 1955–2005, Skira, 2012, pagina 540, n. 829 con riprod.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2014 - 18:00
EUR 259.200,-
- Stima:
EUR 170.000,- a EUR 220.000,-
Enrico Castellani *
Certifcazione fotografica:
Provenienza:
Ricerca d’Arte, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea - parte 1 |
Data: | 26.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 26.11.2014 |