Rolex Cellini
Orologio da polso con pittura in miniatura del professor Karl Hodina "Leone", oro 750, movimento ad ancora, calibro 1602, dispositivo antiurto, adjust to four positions, 20 jewels, quadrante con miniatura con colori ad olio firmata KH, referenza 5112, numero della cassa W026465, intorno al 1997, diametro ca. 32 mm, chiusura a perno oro 750, con cinturino di pelle, 36,7 g, in allegato documenti, certificato, corredato di astuccio originale. Il professor Karl Hodina è conosciuto come musicista, compositore e pittore: l´artista nato nel 1935 è e resta un artista eccezionale oltre che una persona molto originale di Vienna. Come litografo ha esposto le sue opere fin dagli anni ´60 in numerose gallerie molto conosciute, ha illustrato libri per bambini, calendari artistici, cartelle di disegni e ha disegnato tra l´atro bozzetti per una serie di francobolli. Le sue opere vengono attribuite alla Scuola Viennese del Realismo fantastico. Il Prof. Hodina è stato insignito della medaglia per le scienze e per le arti austriaca di prima classe.
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
28.11.2014 - 16:00
EUR 2.375,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.200,-
Rolex Cellini
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 28.11.2014 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 27.11.2014 |