Teilweise mit Buntstiften kolorierte Bleistiftzeichnung auf Karton
in achteckigem Holzrahmen, links unten signiert und datiert 'Anton Payerl 1917' darstellend das Porträt eines jungen österreichischen Leutnants in der feldgrauen Bluse mit Umlegekragen im 1. Weltkrieg. Der Offizier ist barhäuptig und hat einen Mantel mit Pelzkragen um die Schultern gelegt. Auf der linken Brustseite trägt er zwei Auszeichnungen (koloriert), das Bronzene Signum laudis und das Karl-Truppenkreuz. Die Zugehörigkeit zu einer bestimmten Truppe ist mangels farbiger Paroli oder Egalisierungsstreifen am Kragen bzw. sonstiger Abzeichen nicht feststellbar. Innenmaße 68 x 55.5 cm, Außenmaße 76 x 64 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
12.11.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |