Lotto No. 299

Konvolut Waffenrock mit sechs Auszeichnungen, Verleihungsurkunden und schriftliche Belobigungen:

Konvolut Waffenrock mit sechs Auszeichnungen, Verleihungsurkunden und schriftliche Belobigungen: - Armi d'epoca, uniformi e militaria

1) Waffenrock des Hauptmanns Rudolf Schachinger des k. u. k. Feldkanonenregimentes Nr. 9 nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und IV. Teil von 1910/11. Beschreibung: Grundtuch feiner, dunkelbrauner Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungskammgarn, eine Reihe zu sechs vergoldeten Knöpfen mit dem Artillerieemblem, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt, auf der linken Schulter eine goldene, schwarz geritzte Achselschlinge mit Schuber, die in einen kleinen, vergoldeten Artillerieknopf eingeknöpft ist, die Kragenenden mit je drei goldgestickten Distinktionssternen für einen Hauptmann besetzt, auf der linken Brustseite schwarze Zwirnschlingen mit sechs eingehängten Auszeichnungen am Dreiecksband und ein leeres Dreiecksband (Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration und Schwertern, Silberne Militärverdienstmedaille (Signum laudis) am Bande des Militärverdienstkreuzes und Schwertern, leeres Band des Militärverdienstkreuzes mit Schwertern, Karl-Truppenkreuz, Tiroler Landesverteidigungsmedaille, Verwundetenmedaille (LAESO MILITI) für einmalige Verwundung), Kriegsmedaille von 1873 - sicher nicht zugehörig!). Der Oberleib mit grauer, der Schoßteil mit scharlachroter Seide gefüttert. Mehrere kaum stecknadelkopfgroße Mottenschäden auf der linken Brustseite ober- und unterhalb der Auszeichnungen, sonst sehr guter Erhaltungszustand. 2) Verleihungsurkunde der Bronzenen Militärverdienstmedaille am Bande des Militärverdienstkreuzes für den k. u. k. Leutnant Rudolf Schachinger des Feldkanonenregimentes Nr. 9, gegeben zu Wien am 19. Februar 1916, gefertigt vom Kriegsminister Feldzeugmeister Alexander Ritter von Krobatin. 3) Verleihungsurkunde der Silbernen Militärverdienstmedaille am Bande des Militärverdienstkreuzes und allerhöchste belobende Anerkennung für den Leutnant Schachinger, gegeben zu Wien am 2. September 1916, gefertigt von Kriegsminister FZM Krobatin. 4) Zwei gerahmte und verglaste militärische Schriftstücke (zum Teil in Fotokopie), beide mit Belobigungen des Leutnants Schachinger nebst einer Skizze samt Legende über eine erfolgreiche Rekognoszierung des Leutnants Schachinger. 5) Zwei Originalschriftstücke, eines davon das Original der verglasten Fotokopie, das andere eine Schilderung der Waffentat des Leutnants Schachinger durch Hauptmann Schindler an Oberst Rath. 6) Zwei Zeitungsausschnitte mit Berichten über die Auszeichnungsverleihungen an Leutnant Schachinger. (Ma)

Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

12.11.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 625,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.11.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.11. - 12.11.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.