Perkussionsrevolver,
Patent Adams, double-action-only, 17 cm langer, achtkantiger Lauf, Kal. ca. 12 mm, geschlossener Rahmen, kleine Rankengravur, fünfschüssige Trommel, rechtsseitig beschriftet 'Adams Patent No. 10778', linksseitig im Oval gestempelt'BF' unter Krone sowie 'Adams Patent 1851', brüniert, der Hahn, die Federn und der Ladepresshebel gelb angelassen, Nussholzgriff mit Fischhaut und unsigniertem Monogrammplättchen aus silberfarbenem Metall, sehr guter Erhaltungszustand, Brünierung vermutlich vor langer Zeit erneuert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 875,-
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Perkussionsrevolver,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |