Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 26,5 cm langer gekanteter, nach Baluster runder Lauf mit gekörnter Oberfläche, Messingkorn, Kimme eingeschnitten, Kal. 14 mm, flache Schlossplatte mit Einfeilungen, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, z. T. gravierten, erhaben verzierten Beschlägen, eiserner Ladestock, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |
Lotti da altre aste
- Deutsche Tee- und Mokkakanne,
- Künstler 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts
- **/*/gestempelt - Berlin - Sammlung 1948/1998 postfr./ungebr. und gestempelt,