Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 33,5 cm langer, seitlich abgeflachter, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.16 mm, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, silbertauschiert, Ranken, Frauenbüste, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, dunkler Hartholzschaft mit gravierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, Bruchstelle im Bereich des Vorderschaftes, Ladestock und Ladestocköse fehlen, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 350,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |
Lotti da altre aste
- LKW "VW T6 Kastenwagen KR 2,0 TDI 4motion BMT",
- Österreichisches Ordenshandbuch 1974
- Poststück - Österr. Nr. 32 + 33 auf Kuuvert nach Reichenbach in Sachsen,
- Jugendstil Tafeltuch aus Baumwolle mit stilisiertem Liliendekor, um 1900