Freimaurer-Degen,
19./frühes 20. Jh., 79 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt mit Ranken, Flechtwerk, Zirkel und Winkelmaß, Kreuzdarstellung, auf der Fehlschärfe Herstellerstempelung (Carl Eickhorn Solingen), vergoldetes Bügelgefäß mit Perlenzierrat, vasenförmiger Knauf, nach unten gewölbtes Stichblatt, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten, kannelierten Beschlägen, blütenförmiger Trageknopf, beinahe neuwertiger Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Freimaurer-Degen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.11.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 07.11. - 12.11.2014 |