Prunkvolle Kaminuhr
18. Jh. Federzugwerk mit Spindelhemmung, Repetitionsschlag mittels Fadenaufzug auf 2 Glocken, rückseitig figural und ornamental gravierte Platine, Emailzifferblatt, Messingzeiger und Lünette bombierte Verglasung, reich geschnitztes Holzgehäuse in Form eines Baumes, einer Schlange mit dem Apfel, links und rechts Eva und Adam, daneben 2 Tiere färbig staffiert teilweise gold und polychrom gefasst, 1 Schlüssel, Höhe 55 cm. Alters und Gebrauchsspuren, etwas bestoßen, ohne Gewähr für dauerhafte Funktion, Schlagwerk reparaturbedürftig
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
19.11.2014 - 14:00
EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Prunkvolle Kaminuhr
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 19.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 03.11. - 19.11.2014 |