Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.
Halbstunden-Federaufzugswerk auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, grün gemasertes Onyx-Steingehäuse mit Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Schlagwerk nicht intakt, Glocke ausgebaut, auf der Messingwerk-Abdeckung Widmungsgravur, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.10.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 30.10.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.10. - 30.10.2014 |