Louis de SILVESTRE d. J. - Umkreis
(Sceaux 1675 - 1760 Paris) - Umkreis "Ein Engel erscheint Hagar mit Ismael und weist auf eine Quelle (Buch Genesis 21, 14 - 19)" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 73 x 96 cm, restaurierte Stellen, vergoldeter Rahmen beschädigt Ruf 2200
Provenienz: Privatbesitz, ehemals Königlich Sächsische Gemälde-Galerie (Wachssiegel auf Keilrahmen) Nr. 441. Zum Thema: N. Gray, Artikel Agar; Lexikon der christl. Ikonographie, Bd. 1, Freiburg 1968, S. 79f.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.11.2014 - 14:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 18.11.2014 |