Johann BUSSEMACHER
(tätig in Köln um 1580 - 1613)- Heinrich NAGEL (tätig in Köln um 1590 - 1600)"Frühe Karte vom Land Salzburg" bezeichnet "Salisburgensis Jurisdictionis ... vera descriptio auctore Marco Secznagel", bzw. "Henricus Nagel fecit - Coloniae Agrip. 1590", teilkolorierter Kupferstich mit 2 Wappen, erschienen im Europa-Atlas "Europae totius ...", in 3. Auflage (mit rückseitigem Textdruck) Köln, nach 1592, ca. 18 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220
Lit.: W. Schaupp, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 58f.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
20.11.2014 - 14:00
EUR 425,-
- Stima:
EUR 300,- a EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
Johann BUSSEMACHER
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 20.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 20.11.2014 |