Portrait-Tasse mit Untertasse, Böhmen, datiert 1841
Kaiser Franz II. als Kaiser von Österreich 1804 - 1835, Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestellter Lippe und eingezogenem Fuß, goldgerändert und umlaufende goldene Ornamentbänder, im Medaillon bunt gemaltes Brustbild, rechts außen monogrammiert: K. St., goldgehöhter hochgezogener Henkel, eingepr. Jahreszahl (1)841, Weißdrehernr. 12, in schwarz aufgemaltes S (Schlaggenwald), ursprünglich nicht dazugehörige Untertasse, blau/goldstaffiert, Rautenstempel Nymphenburg, Durchmesser ca. 13 cm Ruf 280
Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 375,-
- Stima:
EUR 360,- a EUR 400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 20.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 20.11.2014 |