Gotischer Rippen-Mörser, Süddeutsch, 15. Jhdt.
Bronzeguss mit Alterspatina, konisch nach oben verlaufende Wandung mit kragendem Rand und Ausguss-Scharte, stilisierte Tatzenfüße in rippenförmige Grate übergehend, eckiger Henkel, Höhe ca. 16,5 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm, späterer Stößel Ruf 700
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 19.11.2014 |