Französische Laternenuhr, datiert 1786
offenes Messingsäulen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, Kurzpendel mit Fadenaufhängung, gegossenes, teils mit Blumen und Pflanzenornamenten vergoldetes reliefiertes Fronton mit Hahn-Bekrönung, emaillierte Kartuschenfelder mit schwarz aufgemalter römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, darunter Jahreszahl 1786, 3 Gewichte, Höhe ca. 38 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, zuzüglich: weiß lackierte Wandkonsole Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 875,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 19.11.2014 |