Französische Pendule nach Balthazar Martinot
(Rouen 1636 - 1714 Saint-Germain-en-Laye) Messingplatinenwerk, rückseitig bezeichnet: à Paris Baltazar Martinot, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, fein ziseliertes vergoldetes Zifferblatt mit weiß emaillierten Ziffernkartuschen und in blau gemalter römischer Skalierung, reich in Boulle-Technik marketiertes Schildpatt-Eichenholzgehäuse, 4-seitig verglast, 2 Türen, reichen Gelbmetall-Zierapplikationen, Pendel mit Fadenaufhängung, Höhe ca. 65 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 2.375,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 19.11.2014 |