Boulle-Pendule im Louis-Quinze-Stil, Frankreich,19. Jhdt.
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, reliefgeziertes Zifferblatt mit römisch skalierten Emailkartuschen und arabischer Minuterie, schildpattlackgefasstes, 3-seitig verglastes, geschweiftes Eichenholzgehäuse, in Boulle-Technik marketiert, mit reichem Gelbmetallbeschlag, 2 Türen, Gesamthöhe ca. 105 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Marketerie teilweise fehlend sowie beschädigt Ruf 900
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale Salzburg- Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.11. - 19.11.2014 |