Repetierbüchse, Steyr bzw. Artillerietechnisches Werk Kragujevac (Vojno Technicki Zavod Kragujevac),
Mod.: serbisches Gewehr M.95M System Mannlicher, Kal.: 8 x 57IS, Nr.:13582, Lauflänge: 600 mm, Visier mit Einteilung von '2' bis '20', die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR", "M.95M", gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, der Lauf innen in gutem Zustand, die Stahlteile sehr gut erhalten, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Nach dem Ende des 1. WK fielen Serbien eine Unzahl an Waffen des Systems Mannlicher M.1895 zu. Vermutlich etwa 120.000 Stück wurden im serbischen Teil des 'SHS'-Staates im 'Artillerietechnischen Werk Kragujevac' unter Verwendung neuer Läufe und Visiere (vom serbischen Mauser-Modell M.24) sowie eines neuen Ausziehers und Schaftes auf die in diesem Staat gebräuchlichere Patrone umgebaut. Während des 2. WK erbeuteten deutsche Truppen viele dieser Gewehre und führten sie unter 'K505(j)' in ihrer Liste fremden Gerätes.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 688,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 29.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 24.10. - 29.10.2014 |