Repetierbüchse, Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori,
Mod.: zum Scharfschützengewehr mit Einhakmontage umgebautes schwedisches Infanteriegewehr m/96, Kal.: 6,5 x 55 schwed., Nr.: 165822 (nummerngleich), Lauflänge: 740 mm, Schiebevisier, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut, nachträglich gebogener Kammerstengel, Flügelsicherung, auf der Systemhülse eine Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Heliavier, Abs.: 1, Code: 'cad' (Karl Kahles, Wien, Einwanggasse 48), Höhenverstellung, Dioptrienausgleich klemmt, der Schaft aus Nußholz, hervorragend überarbeitet und neu brüniert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung nahezu fehlerlos, der Lauf innen blank, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Münchner Beschuß A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 475,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 29.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 24.10. - 29.10.2014 |