Repetierbüchse, unbekannter Hersteller,
Mod.: kolumbianisches Mauser-Kurzgewehr M1950, Kal. 30-06 Sprf., Nr.: F.21487, Lauflänge: 594 mm, System auf der rechten Seite der Systemhülse gestempelt mit der Inschrift "R. FAMAGE" sowie "1938", an der Oberseite gestempelt mit 'C' und '1935', die hintere Hülsenbrücke mit '.30' versehen, Flügelsicherung, gebogener Kammerstengel, seitlich angebrachte "EAW"-Montage Mod.: 190 mit montiertem ZF 'Zeiss' Zielvier, Abs.: 1, Nußschaft, nach originalem Vorbild überarbeitet und neu brüniert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung nahezu fehlerlos, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre, dazu ein lederner Gewehrriemen A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 350,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 29.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 24.10. - 29.10.2014 |