Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Mod.: 8 mm M.93 für Österreich adaptiertes rumänisches Mannlicher-Gewehr, Kal.: 8 x 50R, Nr.: 200B, Lauflänge: 725 mm, die Systemhülse an der Oberseite mit 'Md.1893' gestempelt, seitlich mit dem Herstellungsort und dem Herstellungsjahr: "STEYR 1913"beschriftet, langes Visier mit Einteilung von "3" bis "26", Flügelsicherung, diverse Abnahme und Kontrollstempel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig mit Närbchen oder mit beginnendem Flugrost, der Lauf innen rostig, ein Laufring stark narbig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Dellen, Kratzern, einer Reparaturstelle und einigen Wurmlöchern, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe A+M
Waffen dieses Typs entsprechen dem rumänischen Modell 1893, wurden jedoch aus Gründen des Gewehrmangels nach Ausbruch des 1. WK auf die österreichische Patrone adaptiert. Dazu wurde der Magazinkasten verändert, der Lauf aufgebohrt und das vom M95 bekannte Gewehrvisier angebracht. Siehe dazu auch das Buch 'In der Stunde der Not: fremdländische Gewehrmodelle in Österreich-Ungarn 1914-1918' von Heino Hintermeier und 'Merkblätter über eigene und fremdländische Hand- und Faustfeuerwaffen.'
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
EUR 875,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Repetierbüchse, OEWG - Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 29.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 24.10. - 29.10.2014 |