Tanzmeistergeige,
vermutlich flämisch, Anfang 19. Jh., nach einem Vorbild um 1700. Boden, Zargen und Wirbelkasten, samt feingeschnitztem Damenkopf aus Buchsbaum, Decke aus Fichte, mit Barockmotiven dekoriertes Griffbrett und Saitenhalter aus Bein, Gesamtlänge: 44,5 cm. (MB)
Esperto: Janos Markus-Barbarossa
Janos Markus-Barbarossa
+43-1-604 13 71
janos.markus@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Tanzmeistergeige,
Janos Markus-Barbarossa
+43-1-604 13 71
janos.markus@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Strumenti musicali |
Data: | 29.10.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 20.10. - 29.10.2014 |
Scopri i risultati dell'asta
- Anker Landhaus-Baukasten 301,
- Deckelvase mit großer farbig gemalter Szenerie und Bezeichnung “Petrarka und Laura am Hofe des Papstes zu Avig.” (Avignon)
- Brillant Smaragdring
- Großer Mamluk "Veneto-Saracenic" Messingteller, Ägypten oder Syrien 15. Jh.,
- Poststück - Partie AK Tirol u.a. mit Windegg. Herzsee b. Aldrans,